19.01.2023 05:14

Infinera получила новые контракты на оптоволоконные сети

Компания — производитель оптоволоконного оборудования Infinera Corp. (NASDAQ: INFN) в январе 2023 г. получила новые контракты и остается одним из основных бенефициаров роста спроса на высокую пропускную способность.

На этой неделе Infinera сообщила о двух контрактах. Один предполагает поставку системы волоконно-оптической связи (ВОЛС) Infinera ICE6 800G для подводной линии между Японией и США. Это протяженная ВОЛС длиной более 9600 км. Добавление нового оборудования удвоит ее пропускную способность и позволит операторам связи снизить себестоимость передачи данных.

Этот контракт демонстрирует преимущества решения Infinera ICE6 800G, поскольку оно позволяет получить максимальную скорость на существующем кабеле. Таким образом можно продлить срок дорогостоящей линии связи примерно на четверть. Для реализации этой возможности Infinera ICE6 800G использует патентованные решения управления потоком фотонов и усиления сигнала.

Другой контракт Infinera получила от ряда организаций штата Луизиана (США) на развертывание в регионе четырех ВОЛС 400G протяженностью около 350 км. Эти линии будут обслуживать сеть LONI, которая соединяет 38 университетских городков и центров обработки данных в других штатах. Контракт с Infinera предполагает увеличение пропускной способности этой сети в десять раз за счет установки новых транспондеров. Более того, в будущем не исключена модернизация линий до 800G.

Несмотря на быстрое развитие спутникового интернета, оптоволоконные линии связи еще как минимум несколько десятилетий будут играть ключевую роль в глобальных коммуникациях. Это благоприятный долгосрочный фактор для Infinera.

На торгах 18 января акция INFN стоила $7,19.