20.01.2023 15:34

Google перенесет часть бонусных выплат сотрудникам на несколько месяцев позже

Поисковой гигант Google (NASDAQ: GOOG) заявил, что перенесет часть бонусных выплат своим сотрудникам на несколько месяцев позже в связи с переходом на новую систему управления эффективностью.


По сообщениям СМИ, Google еще в конце прошлого года объявил сотрудникам, что в январе выплатит им только 80% от ежегодного бонуса, а выплата оставшихся 20% будет перенесена на следующие месяцы. 


«В некоторых деловых СМИ сообщается со ссылкой на неназванные источники, что корпорация может полностью погасить задолженность по выплате оставшейся части бонуса сотрудникам в марте или апреле текущего года, а в 2024 году выплата ежегодного бонуса будет перенесена с января на март. Ограничение на выплату бонуса связан с политикой сокращения затрат компании. Однако Google сокращает затраты достаточно мягко, ограничивая выплаты бонуса и сокращая персонал только в отдельных подразделениях, в отличие от других технологических гигантов, которые увольняют тысячи сотрудников по всему миру», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. 


Сегодня на премаркете акции корпорации Alphabet, владельца Google, повышаются на 0,24%.


Технологические компании сейчас стараются ограничить расходы на фоне более широкого замедления спроса и ухудшения экономических условий.


Авансовый бонус будет выплачен в январе, а остальные 20% — в марте или апреле, согласно данным CNBC, который впервые сообщил об этом. Все бонусы в следующем году будут выплачены в марте, говорится в отчете.


Google обычно выплачивает полные бонусы в первый месяц года.