20.01.2023 15:53

Сооснователь Netflix Рид Хастингс покидает пост одного из гендиректоров компании

Сооснователь Netflix Рид Хастингс объявил о том, что покидает пост одного из генеральных директоров компании, но перейдет на должность председателя совета директоров. Управленческая структура компании, предполагающая должность сразу двух со-гендиректоров, останется без изменений: вместо Хастингса на должность со-гендиректора будет назначен нынешний главный операционный директор Netflix Грег Питерс, а еще один со-гендиректор компании Тед Сарандос по-прежнему останется на своём посту. 


«Мы не считаем, что переход Рида Хастингса с поста со-гендиректора на должность председателя совета директоров Netflix связана с вышедшими накануне неоднозначными операционными и финансовыми результатами компании за 4 квартал 2022 года. Хотя чистая прибыль на акцию у Netflix из-за влияния единовременных факторов по итогам 4 квартала упала в 11 раз в годовом выражении и оказалась в пять раз ниже прогноза аналитиков ($0,12 на акцию по сравнению с прогнозом в $0,59), количество подписчиков у стримингового сервиса за квартал выросло до 230,8 млн, что намного превзошло ожидания аналитиков, поэтому можно сделать вывод, что менеджмент компании даже в непростых условиях 2022 года добился весьма успешных результатов. Сегодня на премаркете акции Netflix после падения в четверг на 3,2% взлетели на 7,12%», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. 


Множество громких и рекордных релизов контента, включая «Glass Onion», «Troll», «All Quiet on the Western Front», «My Name is Vendetta» и «Wednesday», способствовали росту подписчиков.


Netflix заявил, что ожидает, что в следующем квартале прибыль на акцию составит $2,82 , а ожидания свободного денежного потока в 2023 году, по оценкам, достигнут не менее $3 млрд .


Акции Netflix выросли на премаркете на 6%.