20.01.2023 16:06

Многообещающая вакцина отправила вверх котировки Vaxxinity

Биотехнологическая компания Vaxxinity, Inc. (NASDAQ: VAXX)  успешно испытывает в фазе III клинических исследований бустерную вакцину против COVID-19.  Компания близка к коммерциализации нового препарата, и это стало драйвером котировок.

Надо отметить, что Vaxxinity не сообщала о своей вакцине-кандидате UB-612 от COVID-19 на этой неделе. Последние сведения были в декабре 2022 г., когда компания заявила о достижении целевых показателей в сравнении с уже одобренными вакцинами компаний Pfizer-BioNTech, AstraZeneca и Sinopharm Group.

Вероятно, внимание инвесторов связано с тем, что Vaxxinity объявляла о намерении подать заявку на одобрение UB-612 в Великобритании и Австралии в первой половине 2023 г. Если это произойдет, Vaxxinity может получить заказы на поставки вакцин, поскольку пандемия коронавируса все еще продолжается.

Вакцина от COVID-19 способна обеспечить финансирование намного более перспективных разработок Vaxxinity. Прежде всего это препарат VXX-401 для снижения рисков развития негативных сердечно-сосудистых состояний. Начало клинических исследований фазы I препарата-кандидата VXX-401 запланировано на первый квартал 2023 г.

Помимо этого компания работает над изучением перспектив синтетических пептидных вакцин, которые могут быть эффективны при терапии таких тяжелых и пока неизлечимых хронических заболеваний, болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также мигрени и смертельно опасных инфекционных болезней. Помимо вакцины от COVID-19, пока ни один проект Vaxxinity еще не достиг фазы III клинических исследований.



По состоянию на конец сентября 2022 г. запас наличных у Vaxxinity  составлял чуть более $100 млн, и компания нуждается в новом финансировании для реализации своих долгосрочных проектов.

На торгах 19 января акция VAXX стоила $2,5. Рыночная капитализация составила $313,62 млн.