23.01.2023 06:40

Uber создает электромобиль для шаринга и доставки

Компания Uber Technologies Inc. (NYSE: UBER) в пятницу 19 января сообщила о планах по созданию собственного электромобиля для такси-сервиса и доставки. Новость придала позитивный импульс котировкам, поскольку собственный электрический авто может снизить себестоимость поездок.

По заявлению генерального директора Uber Дары Хосровшахи, его компания планирует совместно с автопроизводителями создать более дешевые электромобили, которые будут лучше подходить для такси и доставки. В частности, в пассажирской версии люди будут сидеть лицом друг к другу для максимально эффективного использования пространства. Также такие машины будут иметь более вместительный багажник.

По возможности Uber хочет сделать свои электромобили более компактными, чтобы занимать меньше пространства в городе. Также их максимальная скорость будет ограничена, что повысит безопасность транспорта для людей.

Эту идею Дара Хосровшахи озвучил в интервью с «Wall Street Journal» и закономерно сразу же столкнулся с вопросом: будут ли водители охотно использовать специализированные электромобили? Напомним, что многие водители Uber используют приложение нерегулярно, чтобы заработать извозом или доставкой в свободное время. Очевидно, не все захотят приобретать специализированный электромобиль с урезанными характеристиками. Глава Uber не рассказал о том, как будет решаться эта проблема.

В крупных городах, таких как Нью-Йорк или Токио, Uber может предложить водителям привлекательные программы покупки, парковки и зарядки электромобилей. Впрочем, значительное стимулирование может означать для Uber дополнительные расходы.

Сообщение Uber инвесторы приняли позитивно, вероятно, как сигнал готовности Uber масштабировать бизнес и повысить его устойчивость.

На торгах 20 января акция UBER стоила $30,36.