23.01.2023 15:39

Rocket Lab видит большие перспективы уникальной ракеты-носителя Neutron

На прошлой неделе генеральный директор космической компании Rocket Lab USA, Inc. (NASDAQ: RKLB) Питер Бек заявил, что видит большой потенциал перспективной средней ракеты-носителя Neutron для оборонных запусков США.

По словам главы Rocket Lab, Министерство обороны США инвестировало более $24 млн в разработку разгонного блока для ракеты Neutron. Некоторой проблемой остается текущий набор правил для оборонных подрядчиков из числа операторов космических запусков. Компаниям необходимо доказать, что их ракеты могут выводить полезную нагрузку на девять орбит — своего рода «эталоны» для соответствия требованиям Пентагона.

Проблема в том, что на все девять орбит грузы можно доставить только с помощью средних или тяжелых ракет, что автоматически сужает число кандидатов всего до двух: частной SpaceX и United Launch Alliance (альянс Boeing Company (NYSE: BA) и Lockheed Martin Corporation (NYSE: LMT)).

Например, ракета-носитель Neutron рассчитана на подъем 8 тонн груза на низкую околоземную орбиту (НОО) в варианте полной многоразовости. В такой     конфигурации она не может полностью выполнить требование девяти орбит в рамках американской оборонной национальной программы NSSL.

Но не исключено, что скоро ситуация изменится, поскольку для третьей фазы NSSL Космические войска США рассматривают более гибкие критерии, которые откроют рынок оборонных запусков для большего количества игроков.

Пока Rocket Lab нацелена в основном на гражданский рынок и строит производственное предприятие для сборки и подготовки ракет Neutron к запуску. Сама ракета еще не готова, но ее первый пуск может произойти уже через два года.

Ракета Neutron уникальна. Она максимально простая, но при этом планируется рекордно низкая себестоимость пуска за счет многоразовости практически всех компонентов. Даже головной обтекатель, защищающий полезную нагрузку во время старта, не сбрасываемый, а раскрывающийся.



C помощью Neutron компания Rocket Lab выйдет в новые сегменты, ранее недоступные по грузоподъемности и высоте орбит для ее существующей легкой ракеты Electron. В частности, параметры Neutron позволяют ей претендовать на запуски, которые ранее осуществлялись с помощью ракеты «Союз».

На торгах 20 января акция RKLB стоила $4,78.