23.01.2023 20:58

Фондовые индексы США растут в начале торгов

Фондовые индексы США демонстрируют рост в начале торгов 23 января (S&P500: +0,45%), в ожидании свежих экономических данных, и новых отчетов компаний, включая Microsoft (MSFT) и Tesla (TSLA) в конце этой недели.
Рост возглавляют акции Salesforce после новостей о том, что фонд Elliott Management приобрел пакет акций в компании. 
Между тем, в Ник Тимираос в The Wall Street Journal в статье в выходные написал, что ФРС, скорее всего, повысит ставки на 25 базисных пунктов на следующем заседании FOMC и может начать обсуждать, когда приостановить повышение ставок. 
Перспективы роста в Китае решительно улучшились, по мнению Goldman Sachs. Банк теперь ожидает рост ВВП страны на 5,5% в 2023 году (против 4,5% всего два месяца назад). Корзины компаний с зарубежными доходами преуспели на фоне улучшения перспектив глобального роста и ослабления валютного курса, отметили в Goldman.
Morgan Stanley отмечает, что консенсус-прогноз относительно того, когда экономика США вступит в рецессию, "резко изменился" с начала года. В начале года консенсус-прогноз предполагал тяжелую первую половину года, за которой последует сильная вторая половина. Теперь эта точка зрения изменилась, и все больше инвесторов ожидают мягкой посадки экономики, а рецессию отодвигают на вторую половину года. Этот сдвиг отчасти связан с возобновлением работы Китая и падением цен на природный газ. Банк продолжает ожидать дальнейшее снижение прибылей компаний, при этом разрыв между его моделью и прогнозами "большой, как никогда". Morgan Stanley отметил, что в последние два раза, когда их модель была настолько ниже консенсуса, S&P 500 упал на 34% и 49%.
Евро достиг перед открытием торгов в США 9-месячного максимума $1,0927 по отношению к доллару, после комментариев, сигнализирующих о дополнительном повышении процентных ставок в Европе, которые контрастировали с рыночной оценкой менее агрессивной политики ФРС. Члены совета управляющих ЕЦБ Клаас Кнот и Петер Казимир выступили за еще два повышения ставок на 50 базисных пунктов на заседаниях в феврале и марте. Однако затем  доллар США отскочил. 
Цены на золото немного откатились на этом фоне, после того как пять раз подряд закрывались в плюсе по итогам недели. Февральский фьючерс на золото находится около $1917 за унцию (-0,58%), и достижение максимума $2078,80, установленного в марте 2020 года, все еще остается под вопросом. 
Котировки нефти продолжают расти с прошлой недели, поскольку инвесторы сохраняют оптимизм в отношении перспектив спроса на сырую нефть в Китае после ослабления страной ограничений по COVID-19. Февральский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $82,08 за баррель (+0,54%).