24.01.2023 03:22

Фондовые индексы США закрылись на месячных максимумах

Фондовые индексы США закрылись 23 января в плюсе (S&P500: +1,19%) на максимумах за месяц.  развивая отскок с конца прошлой недели, в ожидании потока корпоративной отчетности.
Nasdaq Composite  (+2,01%) возглавил рост акций, при поддержке Apple Inc. (AAPL) и NVIDIA Inc. (NVDA). 
Из 11 секторов S&P 500 все, кроме энергетического, завершили торги в зеленом цвете, а наибольший процентный прирост показали акции технологического сектора. Сессия ознаменовала собой затишье перед бурей на неделе, насыщенной отчетами о прибылях, а в конце недели - важнейшими экономическими данными. Позитивный настрой также частично подпитывался надеждами на то, что экономика США может совершить "мягкую посадку".
Доллар США на сессии восстановил потери по отношению к крупнейшим мировым валютам, понесенные перед началом торгов, на фоне небольшого роста доходности казначейских облигаций. В то же время, рост акций несколько ограничил спрос на ликвидность для доллара.  Экономические новости США сегодня были медвежьими для доллара после того, как опережающие индикаторы за декабрь понизились на 1,0%, что оказалось слабее ожиданий на уровне -0,7%.  Курс евро при этом немного вырос до уровня $1,087 (+0,1%).