24.01.2023 04:08

Почему отличаются рекомендации Barclays для Nvidia, AMD, Qualcomm и Applied Materials

Вчера банк Barclays дал комментарии сразу по нескольким ведущим игрокам на рынке чипов и оборудования для производства полупроводников. Мнение о ближайших перспективах рынка положительные, но не все компании получили позитивную рекомендацию.

По мнению аналитиков Barclays, рынок полупроводников преодолел самый сложный период, и перспективы на 2023 г. «становятся все более позитивными». Как отметили в Barclays, прошедший год был худшим для отрасли со времен надувания пузыря интернет-компаний в 2000 г.

Сейчас видны перспективы компаний, владеющих мобильными технологиями и возможностями вычислений в крупных дата-центрах. В центре внимания оказались технологии искусственного интеллекта (ИИ). Аналитики Barclays пока не могут оценить коммерческий потенциал таких инструментов, как Chat GPT. Но они отметили, что для некоторых компаний, наконец, появились перспективные вычислительные нагрузки. Эти компании получили позитивные рекомендации.

В их числе производители процессоров NVIDIA Corp. (NASDAQ: NVDA) и Advanced Micro Devices Inc. (NASDAQ: AMD), а также производитель мобильных чипов Qualcomm Incorporated (NASDAQ: QCOM).

Целевая цена акции NVDA была повышена со $170 до $250 — в Barclays отметили, что компания лидирует в сфере использования графических процессоров (GPU) для приложений ИИ. Близкий потенциал имеет и AMD.

Целевая цена QCOM повышена до $150. Компания является бенефициаром роста спроса на чипы в автомобильной индустрии и для IoT.

Однако производителю оборудования для полупроводниковой промышленности Applied Materials Inc. (NASDAQ: AMAT) аналитики Barclays понизили рекомендацию до «ниже рынка». Несмотря на ожидаемые положительные финансовые отчеты, в отрасли сохраняется неопределенность с капитальными расходами до 2024 г.

На торгах 23 ноября акция NVDA стоила $191,93.



Акция AMAT стоила $114,15.