25.01.2023 06:26

Поставщик 3D-печати Nano Dimension опубликовал рекордный отчет

Израильская компания — поставщик технологий трехмерной печати Nano Dimension Ltd. (NASDAQ: NNDM) вчера представила предварительные данные по итогам четвертого квартала и всего 2022 г.  Компании удалось получить самый высокий доход в своей истории.

В квартале, завершившемся 31 декабря, Nano Dimension получила выручку $12,1 млн, что на 61% больше, чем за аналогичный период 2021 г. За весь год выручка выросла на 316% до рекордных $43,6 млн. Запас наличных и эквивалентов превысил $1 млрд.

Это предварительные неаудированные результаты, к тому же неполные. Но сообщение о рекордной выручке и высоких темпах ее роста вызвало положительную реакцию инвесторов.

Nano Dimension рассчитывает на долгосрочный рост продаж благодаря увеличению спроса на новые способы производства для инновационных инженерных решений. Компания нацелена на предоставление услуг экологически чистой 3D-печати электроники и механических устройств по запросу разных клиентов. При этом Nano Dimension активно интегрирует в свои производственные процессы новые технологии, такие как машинное обучение и облачное управление распределенными производственными мощностями.

Основной продукт Nano Dimension — промышленные 3D-принтеры и расходные материалы для них. Оборудование компании способно, в том числе, печатать простую электронику, интегрированную непосредственно в корпус или другие части конечного изделия. Сильной стороной экосистемы Nano Dimension является большой ассортимент разных материалов: от пластика до керамики и металлов. При этом в ряде случаев обеспечивается микронная точность печати, чего достаточно, например, для производства медицинских принадлежностей.

На торгах 24 января акция NNDM стоила $2,72. Рыночная капитализация составила $663,44 млн.