25.01.2023 11:09

Tesla планирует расширение производства в Неваде за $3,6 млрд

Tesla Inc (NASDAQ:TSLA) инвестирует более $3,6 млрд. в расширение своего комплекса Gigafactory в Неваде за счет двух новых заводов, один из которых будет производить новый элемент батареи 468, а другой – серийный электрогрузовик Semi. Выпуск этой модели давно откладывался, 

Завод по производству элементов сможет ежегодно выпускать аккумуляторы для 2 млн малотоннажных автомобилей, включая батареи, использующие элементы типа 4680. Ячейка 4680 является ключевым элементом для достижения цели Tesla по снижению стоимости батарей вдвое и увеличению производства батарей почти в 100 раз к 2030 году.

На новых заводах будет работать около 3 000 человек, что расширит комплекс производителя электромобилей к востоку от Рино, где работает совместное предприятие по производству батарей с японской компанией Panasonic Corp. Там производятся детали для автомобилей и системы резервного питания. В настоящее время Panasonic поставляет элементы на гигафабрику, а Tesla собирает их там в аккумуляторные блоки.

Tesla берет на себя обязательства по крупномасштабному производству Semi, который первоначально должен был выйти в 2019 году. Компания осуществила первую поставку Semi в декабре PepsiCo. Однако пока нет признаков увеличения темпов производства этой модели. Среди других клиентов, заказавших Semi, – пивоваренная компания Anheuser-Busch, United Parcel Service Inc и Walmart Inc.


«Ранее американские СМИ со ссылкой на экспертов автомобильной отрасли сообщали, что массовое производство электрогрузовиков Tesla собирается запустить в штате Техас, а в Неваде будут производиться только батареи. По всей видимости, в Tesla приняли решение не распределять производство грузовиков и запчастей для них по разным штатам, а вместо этого, инвестировав достаточно значительную сумму в расширение производства в Неваде, сократить будущие транспортные издержки по доставке запчастей из одного штата в другой», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.