25.01.2023 16:18

АО «Фридом Финанс» внесет вклад в восстановление экосистем Аральского моря

25 января 2023 г., г. Алматы

АО «Фридом Финанс» и Исполнительная Дирекция Международного фонда спасения Арала в Республике Казахстан (ИД МФСА в РК) подписали договор о финансовой помощи проекту «Восстановление экосистем на осушенном дне Аральского моря».

Сотрудничество с ИД МФСА в РК направлено на помощь по осуществлению лесопосадок на территории в 500 гектаров. В 50 километрах к западу от поселка Каратерень Аральского района Кызылординской области будет создан оазис зеленых насаждений.

Международный фонд спасения Арала является партнером проекта USAID «Восстановление экосистем на осушенном дне Аральского моря». Работы запланированы на 30 пилотных участках по 5 гектаров. На них будут посажены 200 тысяч саженцев черного саксаула, построены ограждения и система орошения. Деятельность в этом направлении стартовала в апреле 2022 года. В декабре началось бурение скважины для полива посадок и организации водопоя для диких и домашних животных.

 АО «Фридом Финанс» безвозмездно выделит средства ИД МФСА в РК на обеспечение ухода, охраны и расширения посаженных растений. Это поспособствует росту числа рабочих мест для местных жителей, которые будут оказывать соответствующие услуги на территории посадок. Они смогут создавать малые предприятия по выращиванию посадочного материала. Кроме того, запланирована организация обучения местного населения новым технологиям и практикам агролесоводства. Благодаря финансированию впервые в Казахстане начнется процесс углеродной сертификации в Аральском регионе.

Сергей Лукьянов, председатель Правления АО «Фридом Финанс»:
«Freedom Broker, являясь членом Национального ESG-клуба, ведет работу не только по активной цифровизации всех процессов, поиску и созданию новых финтех-решений, но также поддерживает различные инициативы экологического и социального направлений. Восстановление экосистемы Аральского моря – большой шаг на пути к повышению устойчивого развития огромной территории, имеющей значение глобального масштаба. При этом данный проект не только помогает возродить Арал, но и способствует долгосрочному межрегиональному сотрудничеству и поддерживает местные сообщества. Ответственное финансирование и системная помощь подобным идеям, направленным на позитивные изменения климата, являются важной составляющей нашей деятельности. Эти ценности также помогают нам вносить вклад в благополучие граждан страны и устойчивость окружающей среды».

Болат Бекнияз, директор Исполнительной Дирекции Международного фонда спасения Арала в Республике Казахстан:

«Мы как международная организация и операторы проектов по реабилитации Аральского региона приветствуем участие бизнеса в наших разработках. Одна из проблем данных проектов заключалась в том, что им сложно придать долгосрочную устойчивость. Большинство инициатив финансируется всего на несколько лет, а экологические проблемы, которые они намерены решить, носят глобальный и долговременный характер. Наше сотрудничество с АО «Фридом Финанс» нацелено на получение углеродной сертификации посадок саксаула, осуществляемых в рамках совместного с USAID регионального проекта. Это обеспечит постоянный доход для поддержания саксаульных лесов на протяжении как минимум 20 лет. При поддержке АО «Фридом Финанс» впервые в Казахстане мы начинаем процесс углеродной сертификации на нашем участке. Это создаст казахстанскую модель углеродного кредита, которую можно будет масштабировать на всей территории страны и в соседних государствах. Мы надеемся, что сертификат Aral Sea Carbon станет достойным примером участия бизнеса в решении экологических проблем».


Cправка:
АО «Фридом Финанс» предоставляет своим клиентам брокерское обслуживание на KASE и AIX, услуги маркетмейкера по поддержанию котировок ценных бумаг и в области финансового консалтинга, организацию долгового и долевого финансирования.



Контакты для СМИ: 
Рамина Фахрутдинова – Советник Председателя Совета директоров по PR АО «Фридом Финанс» 
E-mail: [email protected][email protected]
тел.: +7 (727) 311 10 64, вн. 640.