25.01.2023 19:24

Новости до начала торгов в США 25 января

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) заявило, что будет расследовать предложенное компанией Broadcom (NASDAQ:AVGO) приобретение VMware (NYSE:VMW) за $61 млрд. 
Официальное заявление, сделанное 25 января, знаменует собой начало официального расследования и завершение первоначального рассмотрения, когда заинтересованные стороны высказывали свои мнения относительно того, не окажет ли предлагаемая сделка негативного влияния на конкуренцию в Великобритании. У CMA есть время до 22 марта, чтобы принять решение о том, повлияет ли сделка на конкуренцию.

Alphabet (NASDAQ:GOOG) (NASDAQ:GOOGL) заявила 25 января, что антимонопольный иск, поданный против нее Министерством юстиции США и восемью американскими штатами, "необоснован". В заявлении, предоставленном Reuters, технологический гигант сказал, что он будет "энергично защищаться". 

Bank of America вознаградил большинство своих сотрудников ограниченным пакетом акций на сумму в $1 млрд в попытке их удержать. Поощрение, которое выплачивается в дополнение к обычной компенсации, получают сотрудники, зарабатывающие до $500 тыс. в год. Между тем, Barclays назначил Тейлора Райта и ветерана Credit Suisse Кэтела Диси новыми руководителями инвестиционно-банковского подразделения в рамках масштабной перестановки в рядах ведущих специалистов по заключению сделок. Банк присоединяется к конкурентам, включая Citigroup и Deutsche Bank, которые нанимают ведущих банкиров из Credit Suisse на фоне масштабной реструктуризации швейцарского банка. 

Amazon (AMZN) теряет позиции после разочаровывающих прогнозов Microsoft по своему облачному бизнесу, а по данным Bloomberg, сегодня в Великобритании ожидается забастовка сотрудников компании.

Между тем, клиенты Microsoft сообщили о трудностях с доступом к сервисам Microsoft 365 во многих регионах. Компания сослалась на сетевые проблемы.

Merck (NYSE:MRK) сообщила, что прекратит испытания фазы 3 комбинированной терапии Keytruda для лечения одного из видов рака предстательной железы после того, как препарат не показал улучшение выживаемости. В исследовании, получившем название KEYNOTE-991, оценивалась комбинация Keytruda с энзалутамидом, продаваемым под названием Xtandi компаниями Pfizer (PFE) и Astellas Pharma, и антиандрогенной терапией (ADT), в сравнении с плацебо в комбинации с Xtandi плюс ADT для лечения пациентов с метастатическим гормоночувствительным раком простаты (mHSPC). Merck заявила, что прекращает исследование на основании рекомендации независимого комитета по мониторингу данных, который проанализировал данные.

Fox (NASDAQ: FOXA) сообщила 24 января, что Руперт Мердок отозвал предложение о слиянии Fox и News Corporation, поскольку объединение не будет "оптимальным" для акционеров. 

Фонд Кэти Вуд продал чуть более 100 тыс. акций Exact Sciences (NASDAQ:EXAS) 24 января, спустя несколько недель после того, как ее команда выпустила прогноз, что стоимость акций может почти утроиться к 2027 году. С тех пор EXAS выросла более чем на 35%.

Фонд BlackRock Inc. увеличил свою долю в Omnicom, теперь ей принадлежит 9,4% акций компании.