25.01.2023 19:53

Фьючерсы на фондовые индексы США нацелились на негативное открытие

Фьючерсы на фондовые индексы США в минусе перед открытием торгов 25 января (ESU00: -1,04%), после того, как разочаровывающие квартальные результаты компаний усилили опасения по поводу возможной рецессии.
На настроения инвесторов главным образом повлияли прогнозы на 3-й финансовый квартал и не оправдавшиеся ожидания роста облачных технологий. Показатели Microsoft имеют значительные последствия для остальной части американского фондового рынка, учитывая огромный охват всех секторов экономики. Хотя в них не было ничего шокирующего, они усилили впечатление, что в этом году экономике США придется нелегко. В начале недели компания уже объявила о сокращении около 10 тыс. рабочих мест. Невысокие показатели прибыли компании Boeing (BA), входящей в состав Dow-30, также усилили слабость и ощущение того, что рынок, возможно, поторопился с январским ралли.
Поддержку рынку акций не оказало даже снижение доходности казначейских облигаций. По 2-летним бумагам она снизилась на пять базисных пунктов до 4,14%, а по 10-летним на пять базисных пунктов до 3,42%. Доллар  США вырос по отношению к основным мировым валютам в ожидании решения ФРС на следующей неделе, в то время как евро откатился от 9-месячного максимума на 0,13% до $1,087.
Фьючерсы на золото также откатились от 9-месячного максимума  на фоне давления со стороны укрепляющегося доллара США. Февральский фьючерс на золото находится около $1922 за унцию (-0,70%). 
Цены на нефти отскочили после снижения на предыдущей сессии, которое связывается с опасениями по поводу экономических перспектив. Мартовский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $80,20 за баррель (+0,1%).