26.01.2023 01:49

Фондовые индексы США сокращают потери в последние часы сессии

Фондовые индексы США остаются на негативной территории в последние часы сессии 25 января (S&P500: -0,16%), отскочив от минимумов дня. 
Акции технологических компаний возглавили снижение после того, как разочаровывающие прогнозы Microsoft Corporation заставили инвесторов задуматься о том, насколько сильно корпоративные прибыли пострадают от замедления роста экономики. Сезон отчетности за 4-й квартал перешел в активную фазу: 95 компаний из S&P 500 уже представили свои результаты за прошедший квартал. Из них 67% превысили консенсус-прогнозы, что намного ниже среднего показателя 76% за последние четыре квартала, по данным Refintiv.
Фьючерсы на золото выросли на 0,4% до $1,942 за унцию, демонстрируя рост пятый раз подряд, поскольку доллар и доходность казначейских облигаций вновь оказались под давлением.
Цены на нефть немного выросли, при этом котировки West Texas Intermediate держатся выше ключевого уровня $80 уже пятую сессию подряд. Умеренный рост цен произошел после того, как Управление энергетической информации (EIA) сообщило о росте запасов сырой нефти в США на 500 тыс. баррелей. Данные EIA продолжают указывать на то, что растущая премия для Brent по отношению к WTI, наблюдаемая с конца декабря, снова привела к увеличению экспорта нефти, что помогло ограничить накопление запасов нефти на этой неделе, несмотря на слабые показатели работы нефтеперерабатывающих заводов в США.  Мартовский фьючерс на нефть марки WTI закрылся на уровне $80,15 за баррель.