26.01.2023 19:46

Объемы продаж Tesla оказались выше ожиданий аналитиков

25 января крупнейший американский производитель электромобилей Tesla Inc. (TSLA) отчитался за IV квартал прошлого года. Объемы продаж оказались выше ожиданий аналитиков, прибыль вновь достигла рекорда.


В четвертом квартале выручка компании достигла $24,3 млрд, что на 33,4% выше значения в $17,71 млрд за аналогичный период годом ранее. Полученное значение оказалось выше консенсус-прогноза FactSet – $24,0 млрд.


Автопроизводитель сообщает, что в IV квартале было произведено 439,7 тыс. автомобилей (+44% г/г) и поставлено 405,2 тыс. автомобилей (+31% г/г). Разрыв между объемами производства и поставок увеличился. Несмотря на новый рекорд поставок за квартал, полученные значения на момент оглашения были ниже ожиданий, что в свое время достаточно негативно повлияло на котировки. Компания подтвердила свой долгосрочный прогноз по ежегодному росту производства на 50% г/г, однако прогноз на 2023 год предполагает рост производства всего на 31% г/г (компания ожидает, что ей удастся произвести по итогам текущего года 1,8 млн электромобилей против 1,37 млн в 2022 году).


Валовая рентабельность автомобильного сегмента снизилась до 25,9% с 27,9% в III квартале, операционная маржинальность показала падение до 16,0% с 17,2% кварталом ранее. Компания ожидает, что маржинальность автомобильного сегмента останется выше 20% в последующие периоды, дав сигнал к тому, что фактическое значение может быть ниже предыдущих кварталов из-за расходов на наращивания производства на новых площадках. В начале текущего года автопроизводитель снизил цены на некоторые свои автомобили в США на 20%, генеральный директор Tesla Илон Маск отметил, что в результате снижения цен заказы показали существенный рост, заставив нарастить производство, но в целом CEO ожидает, что в этом году может быть рецессия.


Чистая прибыль за отчетный период (по стандарту GAAP) составила рекордные $3,68 млрд, на 58,8% превысив значение, полученное годом ранее ($2,32 млрд). Скорректированная прибыль на акцию составила $1,19 против $1,12, согласно консенсус-прогнозу. Свободный денежный поток за квартал также показал снижение до $1,4 млрд, в третьем квартале данный показатель составил $3,29 млрд. На конец 2022 года у компании на балансе находилось $22,18 млрд денежных средств.


В текущем году компания намерена придерживаться продаж своих текущих моделей. Выход нового пикапа Cybertruck в массовое производство, который ожидают уже несколько лет, снова отложен до следующего года.


«По итогам нового отчета мы видим, что автомобильный сегмент Tesla замедляется, но всё еще показывает приличный рост операционных показателей. Вероятно, сдержанные прогнозы менеджмента на текущий год будут негативно восприняты инвесторами, но текущая оценка акций оставляет пространство для роста котировок на долгосрочном горизонте», — комментируют аналитики Freedom Finance Global.


Эксперты дают рекомендацию «покупать» при целевой цене $190 за акцию.