27.01.2023 12:27

Глава Lexus возглавит Toyota

Главный исполнительный директор Toyota Акио Тойода покинет пост главы компании и передаст свои полномочия лидеру люксового бренда Lexus. Главный директор по брендингу и президент бренда Lexus компании Toyota Motor Corp Кодзи Сато займет этот пост с 1 апреля в то время, как Акио Тойода станет председателем совета директоров.

При Тойоде, который возглавлял компанию более десяти лет, компания неохотно принимала новый тренд на электромобили, утверждая, что гибридная технология лучше подходит для многих водителей. У некоторых такой подход вызывал опасения, что Toyota останется позади в связи с развитием электромобилей, поскольку ее конкурент Tesla Inc обогнал Toyota как по инновациям, так и по цене акций.

Настойчивость на гибридах и водороде также вызвала критику со стороны инвесторов и экологических активистов, которые когда-то широко хвалили технологические достижения Toyota и показатели выбросов.

По словам компании, Тойода был компетентным генеральным директором, но всему автомобильному сектору необходимы революционные изменения, а Toyota отстает в этом. Новое назначение может стать шансом для нового старта.