27.01.2023 19:18

Новости до начала торгов в США 27 января

Япония и Нидерланды готовы присоединиться к США в ограничении доступа Китая к передовому полупроводниковому оборудованию, согласно информированным источникам Bloomberg. Официальные лица США, Нидерландов и Японии намерены завершить переговоры по новому набору ограничений на поставки китайским компаниям уже сегодня. Совместные усилия расширяют ограничения, введенные США в октябре, которые были направлены на ограничение доступа и возможностей Китая по производству чипов. 

Республиканцы Палаты представителей США рассматривают возможность краткосрочного продления лимита задолженности до 30 сентября, сообщает Bloomberg.

Голландский производитель медицинского оборудования Philips (NYSE:PHG) рассматривает возможность организационной перестройки, включая дальнейшее сокращение рабочих мест, сообщила 27 января голландская газета со ссылкой  на источники в компании. Philips рассматривает возможность сокращения до 1 тыс. рабочих мест только в Нидерландах, сообщила региональная газета Eindhovens Dagblad. Более подробная информация ожидается 30 января, когда Philips (PHG) опубликует результаты 4 квартала 2022 года. 

Шотландский инвестиционный фонд Baillie Gifford & Co увеличил позицию в NIO (NYSE:NIO), купив около 24 млн акций, вдобавок к имеющимся 97 млн акций. Стоимость позиции в NIO на конец 4-го квартала составила $1,18 млрд, снизившись на 22,66% по сравнению с $1,53 млрд на конец 3-го квартала. Добавив позиции в NIO, Baillie Gifford  в 4-м квартале ликвидировал свою позицию в Li Auto (NASDAQ:LI), после значительного сокращения позиции в 3-м квартале. Baillie Gifford увеличил свою позицию в Tesla (TSLA) примерно на 18,5 млн акций, по данным CnEVPost. До этого фонд сокращал свою позицию в Tesla в течение пяти кварталов подряд. 

Комитет Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) рекомендовал одобрить препарат Sotyktu (деукравацитиниб) компании Bristol Myers Squibb (NYSE:BMY) для лечения взрослых пациентов с бляшечным псориазом средней и тяжелой степени. Положительное заключение было выдано Комитетом по лекарственным средствам для применения у человека (CHMP) ЕМА, который отметил, что Sotyktu является селективным иммунодепрессантом, ингибирующим фермент тирозинкиназу 2 (TYK2) (TYK2 принадлежит к семейству JAK). 

CVS Health (NYSE:CVS) и Walmart Inc. (NYSE:WMT) сокращают часы работы своих аптек для решения проблемы нехватки фармацевтов, сообщила 27 января The Wall Street Journal. CVS  планирует сократить или перенести часы работы примерно в двух третях своей сети в США в марте, а Walmart намерена к марту закрывать большинство из своих почти 4600 аптек на два часа раньше - в 19:00 вместо 21:00.