28.01.2023 00:00

Фондовые индексы США нацелились на позитивное завершение недели

Фондовые индексы США вернулись к росту на сессии 27 января (S&P500: +0,36%), готовясь завершить неделю на максимумах года или вблизи них, в то время как Nasdaq Composite достиг максимальных уровней с сентября. 
В начале торгов наблюдалась некоторая слабость, которая привела основные индексы на негативную территорию, но продолжающийся отскок в секторе акций с мегакапитализацией помог поддержать более широкий рынок, и покупатели довольно быстро вступили в игру. Поднявшись более чем на 10% с начала года, Nasdaq находится на пути к своему лучшему началу года после прироста на 12,2% , зафиксированного за первые три недели 2000 года, согласно данным Dow Jones Market Data. Признаки ослабления инфляции и надежды на мягкую посадку американской экономики, среди прочих факторов, способствовали резкому ралли американских акций с начала года. В результате S&P 500 поднялся на 15% с октябрьских минимумов, согласно данным FactSet.

Акции аффилированных компаний, основанных богатейшим человеком Азии Гаутамом Адани, продолжили снижение на рынках Мумбаи, после того, как американский продавец коротких позиций опубликовал свое 2-летнее расследование деловой практики группы. Группа Адани, которая продолжила продажу акций Adani Enterprises, сегодня ответила на 100-страничное досье  продавца, в котором утверждается о "наглых манипуляциях с акциями и бухгалтерских махинациях" индийского конгломерата.

Акции Lucid Group (NASDAQ:LCID) выросли на фоне сообщения о том, что Государственный инвестиционный фонд (PIF) Саудовской Аравии готовится приобрести оставшуюся часть в Lucid (LCID), согласно "неприготовленному" предупреждению Betaville. Фонд может работать с JPMorgan над возможным планом покупки оставшейся части, хотя пока неясно, будет ли сделано официальное предложение. В настоящее время PIF владеет более чем 62% акций Lucid (LCID).

Акции Bed Bath & Beyond Inc. (NASDAQ:BBBY) сегодня снижаются на фоне растущих опасений, что розничная компания не сможет найти покупателя в процессе банкротства. Источники сообщили Bloomberg, что Bed Bath & Beyond продолжает подготовку к банкротству, не имея пока претендента на ключевые активы, такие как бренд Buy Buy Baby. Представитель Bed Bath & Beyond опубликовал заявление, в котором говорится, что компания продолжает работать с консультантами и предпринимать действия для максимально эффективного управления бизнесом, рассматривая все пути и стратегические альтернативы.

Акции Moderna понизились после сообщения агентства Reuters о том, что Европейский Союз ведет переговоры с Pfizer и BioNTech о снижении количества доз вакцины Covid-19, которые они обязуются закупить в этом году, в обмен на более высокую цену за дозу.