31.01.2023 04:24

Corning начинает выпуск нового стекла для смартфонов

Технологическая компания Corning Inc. (NYSE: GLW) сообщила, что ее новое высокотехнологичное стекло будет использоваться в новых флагманских смартфонах Samsung. Возвращение самого известного бренда Corning в новостные ленты может привлечь внимание к акциям компании.

В новом поколении смартфонов Samsung Galaxy будет применяться стекло Corning Gorilla Glass Victus 2. Это новейшая разработка компании, которая еще более устойчива к царапинам, а также лучше противостоит падению на твердые поверхности, такие как бетон и асфальт. Дополнительным плюсом является содержание более 20% переработанных материалов.

Бренд Gorilla Glass стал известен именно благодаря быстрому распространению смартфонов, для которых крайне важна устойчивость экрана к царапинам. Специалисты Corning использовали свой опыт в разработке специальных стекол для создания очень гладкой поверхности с твердым верхним слоем, который позволяет долго сохранять функциональность и эстетику сенсорных экранов.

При этом у Corning большая история в другой области: производстве медицинского стекла, например, ампул для лекарств. История медицинского стекла компании насчитывает уже более 170 лет, и он обеспечивает устойчивый доход. Дополнительный позитивный импульс медицинское стекло Corning получило в период COVID-19, когда резко вырос спрос на ампулы для вакцин.

Медицинское стекло также должно быть очень гладким и прочным, поэтому уникальный опыт Corning нашел применение для сенсорных экранов. Кроме того, миллионы смартфонов сделали бренд Gorilla Glass известным и привлекли внимание индивидуальных инвесторов к акциям Corning.

Новое поколение стекла Gorilla Glass под названием Victus 2 было запущено в 2022 г. При его разработке учитывался выросший вес флагманских смартфонов и упор на защиту от падений на улице. В лабораторных тестах образец стекла выдерживал падение на имитатор бетона с высоты 1 метра, тогда как аналогичное по толщине алюмосиликатное стекло выдерживало падение только с 0,5 метра.

На торгах 30 января акция GLW стоила $36,39.