31.01.2023 05:26

Новая стратегия Tesla нацелена на прибыль

В недавнем отчете Tesla Inc. (NASDAQ: TSLA) показала снижение маржи, но прибыль компании достигла рекорда. Теперь компания намерена значительно расширить собственное производство, нарастить прибыль и еще больше оторваться от конкурентов.

 

Tesla объявила об инвестициях $3,6 млрд в расширение производственной площадки в штате Невада, США. Прежде всего компания намерена построить дополнительный завод по выпуск аккумуляторов. Еще один новый завод будет полностью загружен исключительно выпуском тягачей Semi.

 

Собственные аккумуляторы — ключевое конкурентное преимущество Tesla. Ни один другой автопроизводитель пока не способен самостоятельно обеспечить выпуск сотен тысяч аккумуляторов и полностью управлять себестоимостью этой основной части электромобиля. Tesla не только непрерывно совершенствует конструкцию батареи, снижая ее стоимость. Также увеличиваются и объемы выпуска, что особенно важно для тяжелого транспорта, такого как седельный тягач Semi.

 

Новый завод в Неваде добавит к производственным мощностям Tesla аккумуляторы еще примерно для 1,5 млн электромобилей в год. Компания планирует дальнейшее быстрое увеличение производства. Поэтому компания пошла на снижение маржи в текущих условиях, предложив скидки и заморозку цен в условиях инфляции.

 

Большая аудитория Tesla может сыграть такую же решающую роль, как в свое время экосистема услуг Apple. Автомобили Tesla также обновляются через интернет и имеют возможность замены аккумуляторов. Это создает потенциальную возможность увеличения продаж дополнительных услуг для текущих владельцев электромобилей Tesla.

 

Также Tesla создает возможность для развертывания производства сотен тысяч электрических грузовиков. На этом очень перспективном рынке компания также намерена стать первой, пока другие производители не в состоянии поддерживать требуемые объемы поставок. Для крупных заказчиков важно обновлять автопарки крупными партиями машин, чтобы снизить расходы на эксплуатацию. Поэтому первый крупный производитель может получить огромное конкурентное преимущество.

 

В 2022 г. Tesla получила свободный денежный поток  $7,6 млрд, даже в условиях увеличения инвестиций в расширение производства. Таким образом компания остается ведущим производителем электромобилей: как по объемам, так и по рентабельности производства.

 

На торгах 30 января акция TSLA стоила $166,66.