02.02.2023 16:02

Rivian планирует сократить еще 6% персонала

Компания Rivian Automotive Inc. (NASDAQ: RIVN) планирует инициировать еще один раунд увольнений на фоне проблем с масштабированием своего бизнеса. Rivian планирует сократить еще 6% своей рабочей силы.


У Rivian около 14 000 сотрудников. Ожидается, что Rivian сообщит о доходах за четвертый квартал и весь год в конце этого месяца.


Проблемы в цепочке поставок и проблемы с наращиванием производства на заводе в последнее время усугубили трудности компании. Акции Rivian упали на 73% за последние 12 месяцев и выросли на 1,6% в среду после новостей об увольнении.


«Первый раунд сокращения персонала производителем электромобилей Rivian Automotive пришелся еще на лето 2022 года. Тогда компания сократила персонал на 6%, но этого оказалось недостаточно, и теперь ей приходится расстаться еще с 6% сотрудников. Сегодня, как сообщает руководство компании, ей приходится решать проблемы расширения модельного ряда электромобилей, правильного позиционирования своей продукции для подходящей целевой аудитории и выхода на прибыльный уровень. Акции Rivian сегодня на премаркете растут на 2,03%, видимо, рынок считает принятое руководством компании решение о сокращении затрат стратегически верным», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.