08.02.2023 17:06

Смешанный отчет Qualcomm и движение рынка полупроводников в 2023 г.

С начала 2023 г. акции ряда ведущих компаний — производителей полупроводников получили позитивный импульс. Для некоторых инвесторов и аналитиков с Уолл-стрит это стало сигналом восстановления отрасли, после сложного прошлого года. В недавнем отчете Qualcomm Incorporated (NASDAQ: QCOM) сообщила об ожидаемой стабилизации рынка во второй половине 2023 г.

 

Аналогичные позитивные прогнозы на вторую половину текущего года дали и другие компании, что послужило поводом для пересмотра рекомендаций. В частности, аналитики Rosenblatt включили акции производителя чипов памяти Micron Technology Inc. (NASDAQ: MU) в список лучших идей на 2023 г.

 

Дополнительный оптимизм вызвал отчет компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (NYSE: TSM) в начале января, которая превзошла ожидания по прибыли. Позже в том же месяце накануне отчета позитивную рекомендацию от Barclays получила Qualcomm.

 

Отчет и прогнозы Qualcomm в итоге оказались смешанными. Выручка сократилась на 12% год к году до $9,46 млрд. Прибыль снизилась на 27% до $2,68 млрд, или $2,37 на акцию.

 

Тем не менее, Qualcomm продолжает сокращать расходы и намерена продолжить выкуп акций, после выкупа на $1,3 млрд в прошлом квартале. В настоящее время компания остается одним из крупнейших в мире производителей чипсетов для смартфонов, получая более 70% дохода на рынке комплектующих для смартфонов.

 

Однако Qualcomm намерена существенно расширить производство чипов для автомобилей и интернета вещей (IoT). Пока эти сегменты не способны компенсировать падение продаж смартфонов, что показал недавний отчет. Однако глобальные тренды для новых направлений благоприятные. В частности, стремительно растет насыщение автомобилей электроникой.

 

В 2024 г. Qualcomm ждет возвращения к двузначным темпам роста выручки на 12—18% год к году.

 

На торгах 7 февраля акция QCOM стоила $136,63.