14.03.2023 15:04

Алина Попцова для РБК о причинах банкротства Silicon Valley Bank

Американский Silicon Valley Bank (SVB) 11 марта стал самым крупным банкротом в банковском секторе США со времен глобального экономического кризиса 2008 года, оценил Bloomberg. Банк был закрыт финансовым регулятором Калифорнии в связи с недостаточной ликвидностью и неплатежеспособностью. Это одно из крупнейших банковских банкротств в истории США, констатирует The New York Times, — SVB был на 16-м месте по величине активов в США. Также обанкротились Signature Bank с аналогичным портфелем акций и Silvergate Capital.


Silicon Valley Bank: 5 причин краха


1. Ключевая ставка ФРС
Впервые с октября 2007 года ставка ФРС находится на уровне 4,5–4,75%. Ужесточение денежно-кредитной политики ФРС для борьбы с рекордной инфляцией привело к росту доходностей облигаций и падению их стоимости в портфелях банков, поскольку доходности бумаг должны соответствовать размеру ключевой ставки. При росте ставок требуемая доходность достигается за счет снижения котировок облигаций. При падении стоимости облигаций банк проводит переоценку активов и фиксирует убыток.

2. Наплыв вкладчиков
Обеспокоенность на рынке и стремительную продажу инвесторами акций банков — аналогов SVB, Signature Bank, Western Alliance и First Republic вызвало закрытие Silvergate Bank — аналогичной кредитной организации, инвестирующей в стартапы. «На фоне банкротства Silvergate Bank, также инвестировавшей в стартапы, клиенты SVB вывели со счетов около $42 млрд в течение 24 часов. Компания не смогла привлечь капитал для покрытия убытков», — рассказала аналитик Freedom Finance Global Алина Попцова.

3. Рискованный бизнес
«SVB в первую очередь фокусировался на индустрии стартапов в секторах информационных технологий и здравоохранения. Таким образом, банк занял более рискованную нишу в сравнении с аналогами в отрасли, ориентированными на традиционные депозиты», — пояснила Алина Попцова.

Кроме того, жесткая монетарная политика привела к финансово трудным временам для стартапов, которые были главными клиентами SVB, что породило отток средств со счетов банка, писал Market Watch. В Freedom Finance Global также объяснили: «Охлаждение активности венчурных инвестиций и IPO в 2022 году в условиях ужесточения денежно-кредитных условий осложнило привлечение компаниями финансирования. В то же время банк столкнулся с повышенными расходами клиентов в условиях инфляции и необходимости покрытия операционных затрат, что отразилось в оттоке средств со счетов». Подробнее...