15.03.2023 14:06

Алина Попцова для Известий о том, как крах Silicon Valley Bank повлияет на работу банков США и ЕС

Банкротство Silicon Valley Bank (SVB) не создает системный риск для банков США и Евросоюза (ЕС), но является прецедентом, который подтолкнет банки на пересмотр политики и регуляторов на ужесточение требований к региональным кредитным организациям, считает аналитик Freedom Finance Global Алина Попцова. Об этом она рассказала «Известиям» 14 марта.

«Банковские учреждения ЕС не имели экспозиции на Silicon Valley Bank, SVB обслуживал ряд европейских стартапов. Банки ЕС, как правило, имеют более диверсифицированные источники привлечения ликвидности, в том числе депозиты, и не полагаются на узкую группу крупных вкладчиков, в отличие от SVB, специализировавшегося на обслуживании технологических стартапов и имеющего более специфичную и рискованную структуру источников фондирования», — уточнила эксперт.

Попцова отметила, более мелкие коммерческие банки ориентируются на депозиты домохозяйств и малых предприятий. Также, по ее словам, европейские банки отличаются большей долей наличных средств в портфелях активов при стабильных объемах вложений в облигации. Подробнее...