23.03.2023 21:06

Фондовые индексы США растут в начале торгов

Фондовые индексы США демонстрируют позитивную динамику в начале торгов 23 марта (S&P500: +1,69%), благодаря покупкам акций технологических компаний и роста после того, как ФРС намекнула, что близка к приостановке повышения процентных ставок на фоне потрясений в банковском секторе.


Фьючерсы предполагают, что вероятность повышения ставки еще на четверть пункта составляет около 50%, в отличие от Европы, где рынки видят вероятность дальнейшего ужесточения ставки на уровне 50 базисных пунктов. Bank of America и UBS теперь считают, что целевой уровень ставки ФРС достигнет 5-5,25% в мае по сравнению с предыдущими прогнозами в 5,25-5,5%.


Вчера индекс S&P 500 упал после того, как министр финансов США Джанет Йеллен заявила в сенатском комитете, что вопрос об "общем" страховании депозитов не рассматривался и не обсуждался ее ведомством.


Но фондовые фьючерсы отскочили после того, как генеральный директор Citigroup Inc. Джейн Фрейзер выступила против опасений кредитного кризиса, выступая в Экономическом клубе Вашингтона. "Это не кредитный кризис, это ситуация, когда несколько банков испытывают некоторые проблемы", сказала Фрейзер.


Экономические данные сегодня показали, что число американцев, обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, снизилось до 191 тыс., что является самым низким показателем за последние три недели.


Продажи новых домов составили 640 тыс. в феврале, по сравнению с пересмотренным показателем 633 тыс. в январе. Данные помогли развеять опасения инвесторов относительно перспектив экономики и рынка труда после того, как председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что, по его мнению, кредитное сжатие, вызванное крахом трех региональных банков, может потенциально навредить экономике и рынку труда, а также потенциально способствовать сдерживанию инфляции.