24.03.2023 22:53

Фондовые индексы США сократили потери к середине сессии

Фондовые индексы США сократили потери в середине сессии 24 марта (S&P500: -0,03%) , оказавшись сегодня под давлением на фоне растущих опасений, что заражение банковского сектора еще полностью не предотвращено.


Министр финансов США Джанет Йеллен вчера заявила, что будут приняты меры по сохранению вкладов американцев, но это мало помогло успокоить нервы инвесторов по поводу кризиса ликвидности в банковском секторе. В то время как опасения по поводу банковского сектора продолжали доминировать, Йеллен сегодня объявила, что созовет внеплановое заседание Совета по надзору за финансовой стабильностью (FSOC), который был создан после финансового кризиса 2008 года, чтобы помочь правительству бороться с угрозами финансовой стабильности.


К середине сессии давление на акции банков значительно ослабло. Акции Deutsche Bank (DB), которые были в минусе более чем на 8% на минимумах дня, в настоящее время сократили потери до менее чем 3%. SPDR Regional S&P ETF (KRE) и SPDR S&P Bank ETF (KBE) полностью оправились от ранее понесенных потерь, поднявшись на 2,7% и 1,6% соответственно. JPMorgan выступил в защиту Deutsche Bank, заявив, что инвесторам следует сосредоточиться на "надежных" фундаментальных показателях европейского банка.


Президент ФРБ Сент-Луиса (не участвующий в голосовании FOMC) сказал, что вероятность того, что финансовый стресс пройдет, составляет 80%, а вероятность глобального финансового кризиса "очень низкая".


Илон Маск опроверг сообщения о том, что Холдинговая компания водоснабжения и электроэнергии Саудовской Аравии и Альфа-Даби Объединенных Арабских Эмиратов участвуют в новом раунде финансирования SpaceX (SPACE), организованном Morgan Stanley.


Глава Ark Invest Кэти Вуд продемонстрировала уверенность в Block, Inc (SQ) и Coinbase Global (COIN), даже когда обе акции упали в два раза. В общей сложности Вуд и ее команда приобрели 338 072 акции SQ через три своих активно управляемых ETF. Что касается COIN, Вуд укрепила свою позицию в портфеле криптовалютной торговой платформы, добавив 268 928 акций в ARKK и ARKW.