29.03.2023 10:45

Стартап по производству электромобилей Lucid уволит 1300 сотрудников

Американский производитель электромобилей Lucid Motors, являющийся дочерней компанией Lucid Group Inc (NASDAQ: LCID), заявил во вторник, что уволит около 18% своих сотрудников, чтобы сократить расходы в рамках плана реструктуризации бизнеса.


Компания сообщила о значительном падении заказов в четвертом квартале 2022 года и о планах по сокращению производства премиальных седанов Lucid Air. На этом фоне сокращения затронут все подразделения Lucid, включая руководителей.


На конец 2022 года в Lucid Motors работало около 7200 сотрудников. Автопроизводитель рассчитывает завершить план реструктуризации к концу второго квартала.


Высокотехнологичные компании в США массово сокращают расходы, поскольку готовятся к надвигающейся рецессии на фоне резкого повышения процентных ставок ФРС. В свою очередь, агрессивное снижение цен лидером отрасли Tesla Inc (NASDAQ: TSLA) и доступность более дешевых моделей электромобилей от традиционных автопроизводителей очень сильно влияют на спрос не самых дешевых автомобилей от стартапов, таких как Lucid и Rivian Automotive Inc (NASDAQ: RIVN). В прошлом месяце в Rivian также заявили об увольнении 6% своих сотрудников.


«Скорее всего, причина реструктуризации связана с высокой конкуренцией на рынке электромобилей США и снижением спроса на продукцию Lucid Motors. Чтобы выдержать конкуренцию, производитель должен быть в состоянии удерживать низкие цены, а это в условиях высокой инфляции в США очень непросто. Акции Lucid Motors сегодня на премаркете растут на 0,26% - рынок, видимо, одобряет планы по реструктуризации компании», — Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.


Lucid Motors была создана в 2007 году при поддержке инвестиционной компании из Китая. Позже были привлечены инвестиции от государственного инвестиционного фонда из Саудовской Аравии, и в 2021 году премиальный седан Lucid Air поступил в серийное производство.