04.04.2023 14:39

Подробности о Чемпионате мира FIDE по шахматам в Астане

С 7 апреля по 1 мая 2023 года в столице Казахстана, в юрте отеля St Regis, пройдет матч за звание чемпиона мира по шахматам. За титул будут бороться Ян Непомнящий (ФИДЕ) и Дин Лижэнь (КНР).

Сайт мероприятия: worldchampionship.fide.com
Покупка билетов: ticketon.kz/event/match-za-zvanie-chempiona-mira-po-shakhmatam 

Напомним, ранее 31 октября 2022 года действующий, 16-й чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен отказался защищать свой титул чемпиона мира по классическим шахматам, в связи с чем соперником победителя турнира претендентов 2022 Яна Непомнящего стал занявший второе место на турнире Дин Лижэнь. Эти спортсмены занимают вторую и третью строчки в мировом рейтинге Международной федерации шахмат (ФИДЕ): у Яна Непомнящего рейтинг 2793, у Дина Лижэня – 2788. При любом исходе данный матч определит имя нового, 17-го, обладателя шахматной короны.

Чемпионат мира в Астане будет состоять из 14 партий с контролем времени 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут  – на следующие 20 ходов и 15 минутами  – на оставшиеся ходы с добавлением 30 секунд за ход, начиная с 61-го. В случае равного счета соперники сыграют плей-офф в рапид.

Генеральный партнер и организатор турнира, полностью обеспечивающий призовой фонд в размере 2 млн евро, – Freedom Holding Corp.

На Чемпионат мира ожидается прибытие ряда именитых гостей, в числе которых Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, 14-й чемпион мира по шахматам Борис Крамник, 15-й чемпион мира по шахматам Виши Ананд, 4-хкратная чемпионка мира по шахматам среди женщин Хоу Ифань, а также гроссмейстеры – Данил Дубов, Виорел Бологан; женский гроссмейстер, бывший министр экономики и министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

В рамках чемпионата гости проведут ряд семинаров и сеансов одновременной игры. В ходе проведения Чемпионата мира - 2023 состоится международный матч между женскими сборными командами Республики Казахстан и мира (рапид и блиц), а также пройдет детский турнир Future World Champions - 2023 среди юношей и девушек до 14 лет. Данный этап определит кандидатов на участие в Финале детского Кубка Республики Казахстан 2023.

Тимур Турлов, президент Казахстанской федерации шахмат:
«Предстоящий Чемпионат мира является важным событием как для шахматного мира, так и для Казахстана. Сегодня шахматы в нашей стране находятся в тренде. Мы действительно видим стремительно растущий интерес. В связи с чем Казахстан принял амбициозную программу развития шахмат, в том числе для подрастающего поколения. Сейчас перед федерацией стоит задача – вывести на принципиально новый уровень развитие шахмат, предоставить возможности для молодых шахматистов и создать фундамент для появления новых талантов. То, что проведение матча доверили именно нам – свидетельство значимости Казахстана в мировом спорте и веры в наш огромный потенциал. Я убежден, что в ближайшие годы наши спортсмены добьются новых успехов, и мы будем гордиться победами казахстанцев».


8 апреля 2023 года в Астане в пресс-центре отеля St Regis в 18–00 состоится пресс-конференция, посвященная матчу.

Адрес отеля: St Regis просп. Кабанбай Батыра 1, Астана 010000.

Аккредитация СМИ: worldchampionship.fide.com/accreditation 

Дополнительную информацию можно получить у пресс-секретаря. Казахстанской федерации шахмат Айсары Бисеновой: +7 702 000 4500.