24.04.2023 18:13

Freedom Holding Corp. приобретает cервисы Aviata и Chocotravel

24 апреля 2023 года, Алматы, Казахстан

Freedom Holding Corp. сообщает о приобретении у Холдинга Choco 100% долей в сервисах Aviata и Сhocotravel. Завершить покупку планируется до конца года. Общая сумма сделки составляет $32,3 миллиона.

Тимур Турлов, Главный исполнительный директор Freedom Holding Corp.:
«Мы выстраиваем полноценную экосистему цифровых сервисов для наших клиентов, поэтому приобретение сервисов Aviata и Chocotravel – это логичный вклад в развитие группы. Данная интеграция позволит нам взаимодействовать с более чем миллионом авиапассажиров в Казахстане, которые считаются экономически активной категорией населения. Благодаря эффективным коммуникациям с действующими клиентами сервисов холдинг сможет добиться существенных  синергий: привлечь новых клиентов для платформы банка, а также интегрировать работу Aviata и Chocotravel с платежной системой и страховыми организациями группы».

В секторе купли-продажи авиа- и ж/д билетов как по внутренним, так и по международным направлениям наблюдается положительная тенденция. Отечественные перевозчики уже полностью восстановили пассажиропоток и демонстрируют стабильный рост. По итогам 2022 года казахстанские авиакомпании перевезли рекордные 11 миллионов человек, что на 17% больше пассажиропотока годом ранее и в два раза больше показателя пандемийного 2020 года.

Aviata.kz и Chocotravel.com считаются самыми автоматизированными агентствами в СНГ, по версии Amadeus. 76% всех операций по возврату билетов происходит мгновенно в автоматическом режиме, что делает продукт удобным и безопасным в использовании для часто летающих пассажиров.

Николай Мазенцев, Главный исполнительный директор Холдинга Choco:
«В прошлом году мы пересмотрели стратегию Холдинга и решили сфокусироваться только на проектах, связанных с доставкой и рекламными технологиями для бизнеса. С тех пор мы продали сервисы Lensmark.kz (интернет-магазин линз) и ioka.kz (платежная система). По итогам продажи Aviata.kz и Chocotravel у Холдинга будет достаточно ресурсов, чтобы погасить 100% частного и публичного долга и активно инвестировать в развитие стратегически важных для нас проектов. Мы гордимся тем, что построили лучший тревел-продукт на рынке, умеющий находить такие цены и варианты перелетов, которых нет в других агентствах».
 
Aviata.kz и Chocotravel.com – одни из самых узнаваемых брендов на рынке путешествий в Казахстане. По исследованию Fusion Lab (представительство GFK в Казахстане), они имеют очень высокий уровень спонтанного знания бренда – top of mind составляет 24,7% среди казахстанцев. У компании сильный b2b продукт, которым пользуется больше 1200 крупных компаний. Оценка качества обслуживания EUSAT (количество людей, поставивших 5 звезд) составляет 96%.

Cправка:
 

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom. Компании холдинга представлены в таких странах, как Казахстан, Украина, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Армения, Великобритания, Греция, Испания, Франция, Германия, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Кипр и США. 

Choco Холдинг – одна из крупнейших IT-компаний в Казахстане с оборотом около 121 миллиардов тенге по итогам 2022 года. В прошлом году холдинг объединил все свои сервисы в один суперапп Сhoco. Сейчас в портфеле Сhoco находятся Chocofood.kz, Choco Рядом, Choco Delivery, Chocolife.me, Choco Loyalty and Digital Restaurant, iDoctor.kz.

Aviata.kz – казахстанский сервис онлайн-бронирования и покупки авиа и ж/д билетов, основанный в 2013 году. В 2018 году компания объединилась с Chocotravel.com. В 2019 году холдинг Chocofamily увеличил до 100% свою долю в объединенной компании Aviata/Chocotravel.


Контакты для СМИ: 


Рамина Фахрутдинова – Советник Председателя Совета директоров по PR АО «Фридом Финанс» 
E-mail: [email protected]