25.04.2023 14:35

Алина Попцова для Banki.ru о финансовых результатах Goldman Sachs за I кв. 2023

Алина Попцова, аналитик Freedom Finance Global: Выручка Goldman Sachs Group, Inc. (GS) за первый квартал недотянула до консенсуса, а прибыль превзошла общерыночные ожидания. Неожиданное снижение доходов инвестиционного подразделения было частично компенсировано более высокими доходами в направлениях управления активами и розничного банкинга.

Чистая выручка Goldman с января по март сократилась на 5% г/г и выросла на 15% кв/кв, достигнув $12,22 млрд. Давление на результат оказало снижение процентной прибыли на 3% г/г и 14% кв/кв, хотя доля этого показателя в выручке составляет лишь 14%. Прибыль корпорации упала на 19% г/г, до $3,23 млрд, из-за слабых результатов инвестбанкинга и торговых операций с облигациями. Goldman Sachs также понес убыток в размере около $355 млн по портфелю инвестиций в недвижимость. EPS сократилась на 18%, до $8,79, хотя оказалась выше ожиданий на 7%. Рентабельность акционерного капитала выросла до 11,6% с 10,2% кварталом ранее, но оказалась слабее результата прошлого года, составившего 12,6%.

Высвобождение резервов принесло Goldman Sachs дополнительную прибыль в размере $171 млн. Этому способствовала продажа части кредитного портфеля клиентов платформы Marcus на сумму ($1 млрд из $4 млрд) и перевод оставшейся части кредитов в категорию предназначенных для продажи. В то же время в результате банк зафиксировал убыток $470 млн. Это привело к снижению выручки от управления активами Asset & Wealth Management на 10% кв/кв. В то же время более высокие комиссии за управление позволили превысить результат прошлого года на 24%, до $3,22 млрд.

Выручка от Global Banking & Markets опустилась на 16% г/г, до $8,4 млрд, вследствие падения на 26% г/г комиссионных доходов за консультирование и андеррайтинг в условиях низкой активности IPO и M&A. В то же время доход от консультационных услуг был самым высоким среди конкурентов и составил $818 млн. Доходы основного источника (торговые операции с облигациями) сократились на 17% г/г. Выручка от сделок с акциями продемонстрировала меньшее, чем ожидалось, снижение, составившее 7%. Goldman Sachs стал единственным крупным банком Уолл-Стрит, сообщившим о падении доходов трейдингового подразделения.

Сегмент Platform Solutions, включающий обслуживание кредитных карт, транзакционные операции, а также сервис рассрочки GreenSky, удвоил выручку, доведя ее до $564 млн. Это объясняется меньшим объемом резервов и кредитных убытков. В рамках сокращения бизнеса потребительского банкинга менеджмент GS изучает возможность продажи GreenSky, приобретенной в 2021 году. Подробнее...