26.04.2023 13:02

Алина Попцова для Forbes об отчетности First Republic Bank за I квартал 2023 года

Один из проблемных региональных банков США — First Republic Bank (Сан-Франциско), занимающий 14-е место по активам в банковской системе страны, отчитался за I квартал 2023 года. Инвесторы встретили результаты банка распродажей его акций — 25 апреля котировки рухнули почти на 30%. 


Пессимизм рынка вполне объясним. Отчетность показала масштабы набега вкладчиков, с которым столкнулся First Republic наряду с другими региональными банками США в марте. Депозиты в банке за квартал сократились с $176,4 млрд до $104,5 млрд, или на 41% в сравнении с концом прошлого года. Результат оказался хуже прогнозов: консенсус аналитиков, собранный FactSet, оценивал объем депозитов в $145 млрд. Причем половина депозитов — это депозитные сертификаты, $30 млрд из которых это деньги, выделенные на спасение First Republic крупнейшими банками США, в том числе Citigroup и JPMorgan Chase. Если их не учитывать, то сокращение депозитов за квартал — почти 60%. Прибыль банка составила $269 млн — на треть меньше, чем годом ранее.


За I квартал банк занял $92 млрд, фактически заменив свои депозиты кредитами. Из-за массового оттока депозитов в марте банку пришлось брать займы под высокие проценты, объясняет управляющий директор Газпромбанк Private Banking Егор Сусин. «В итоге получилось, что у банка дешевые активы, но дорогие пассивы», — указывает он. Как отмечает эксперт, процентные расходы организации существенно вырастут. «Доходы же вырастут несущественно из-за привязки к низким ставкам», — прогнозирует он. 


Пока банк собирается сократить расходы — уволить 20-25% сотрудников во II квартале, урезать траты на служебные помещения и снизить вознаграждение для руководителей. Впрочем, эти меры не позволят стабилизировать прибыльность, отмечает аналитик Freedom Finance Global Алина Попцова

Несмотря на то что с конца марта до конца апреля отток депозитов из банка замедлился — объем вкладов сократился лишь на 1,7%, чтобы привести банк в форму, потребуется, мягко говоря, много работы, признает аналитик Autonomous Research Дэвид Смит. Говорить о неминуемом скором крахе банка пока преждевременно, но без внешней помощи выжить банку будет очень сложно, особенно с учетом текущей жесткой монетарной политики ФРС, рассуждает аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. «В таких условиях рассчитывать на какое-то восстановление прибыли банка в обозримом будущем не приходится», — констатирует он. Подробнее...