03.05.2023 19:37

Наталья Мильчакова для Известий об инфляции в Еврозоне

Ускорение инфляции в еврозоне до 7% было ожидаемым, однако в будущем она может вырасти еще больше. Об этом 2 мая «Известиям» рассказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

«Показатель совпал с ожиданиями аналитиков. Помесячная инфляция в апреле по сравнению с мартом, тем не менее, замедлилась с 0,9% до 0,7%, что оказалось даже лучше ожиданий аналитиков. В апреле впервые замедлился рост цен на продовольствие, но, с другой стороны, это замедление компенсировалось ростом цен на энергоресурсы и услуги», — рассказала она.

По ее словам, рост цен на продовольствие, несмотря на небольшую приостановку в апреле, будет «кошмарить» еврозону и Европу в целом достаточно долго. Также свою негативную роль может сыграть зерновая сделка.


«Подорожание зерновых будет вести за собой подорожание других продуктов питания. ЕЦБ будет продолжать борьбу с инфляцией известными ему методами, и на ближайшем заседании 4 мая, скорее всего, повысит процентные ставки снова на 0,25 процентного пункта», — сказала Мильчакова.

При этом она не исключила, что регулятор повысит ставку сразу на 0,5 п.п.

«Но вероятность последнего варианта развития событий представляется меньше, чем повышение ставок на 0,25 процентного пункта. После выхода данных по инфляции в еврозоне курс евро к доллару США вырос на 0,11%», — указала аналитик. Подробнее...