06.09.2022 11:31

Illumina ведет переговоры о продаже компании Grail

Американская компания Illumina (NASDAQ:ILMN) ведет переговоры с антимонопольными органами Европейского союза о продаже компании Grail (NASDAQ:GRAL) в преддверии ожидаемого на следующей неделе вето ЕС на приобретение стартапа за $7,1 млрд.


Illumina завершила поглощение Grail в августе прошлого года, не дожидаясь одобрения ЕС. Впоследствии контрольный орган ЕС предписал компании Grail отделиться и назначить независимых менеджеров для управления бизнеса до принятия решения по сделке. Европейская комиссия намерена заблокировать сделку, поскольку предложенные Illumina меры по исправлению ситуации не в полной мере учитывают озабоченность антимонопольного органа. Комиссия должна принять окончательное решение до 12 сентября.


Регуляторы ЕС выступили против сделки между гигантом по секвенированию ДНК из Сан-Диего и Grail из-за опасений, что объединение может дать Illumina огромные возможности для того, чтобы помешать конкурентам разрабатывать собственные тесты для диагностики рака. Illumina в свою очередь предложила конкурентам безвозмездные глобальные лицензии на некоторые патенты и трехлетнее патентное урегулирование с китайским конкурентом BGI в Европе, чтобы уменьшить антимонопольные опасения ЕС.


На прошлой неделе Illumina также заручилась поддержкой административного судьи США, который отклонил иск Федеральной торговой комиссии (ФТК) против сделки. ФТК будет обжаловать это решение.