06.09.2022 11:31

Illumina ведет переговоры о продаже компании Grail

Американская компания Illumina (NASDAQ:ILMN) ведет переговоры с антимонопольными органами Европейского союза о продаже компании Grail (NASDAQ:GRAL) в преддверии ожидаемого на следующей неделе вето ЕС на приобретение стартапа за $7,1 млрд.


Illumina завершила поглощение Grail в августе прошлого года, не дожидаясь одобрения ЕС. Впоследствии контрольный орган ЕС предписал компании Grail отделиться и назначить независимых менеджеров для управления бизнеса до принятия решения по сделке. Европейская комиссия намерена заблокировать сделку, поскольку предложенные Illumina меры по исправлению ситуации не в полной мере учитывают озабоченность антимонопольного органа. Комиссия должна принять окончательное решение до 12 сентября.


Регуляторы ЕС выступили против сделки между гигантом по секвенированию ДНК из Сан-Диего и Grail из-за опасений, что объединение может дать Illumina огромные возможности для того, чтобы помешать конкурентам разрабатывать собственные тесты для диагностики рака. Illumina в свою очередь предложила конкурентам безвозмездные глобальные лицензии на некоторые патенты и трехлетнее патентное урегулирование с китайским конкурентом BGI в Европе, чтобы уменьшить антимонопольные опасения ЕС.


На прошлой неделе Illumina также заручилась поддержкой административного судьи США, который отклонил иск Федеральной торговой комиссии (ФТК) против сделки. ФТК будет обжаловать это решение. 


«Финансовая отчетность за второй квартал вышла хуже прогнозов аналитиков, EPS упал с $0,897 до $0,57 за акцию, а доход с $1,22 млрд до $1,16 млрд. Котировки акций торгуются во флэте уже 3 месяца, мы пока не рекомендуем их к покупке», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.