Народный банк. Превосходя ожидания

Долгосрочный таргет по акции Народного банка предполагает потенциал роста 72% от текущих уровней.


Причины для покупки:


Рекордная прибыль и доходы. Отчет Народного банка за четвертый квартал 2022 года мы оцениваем умеренно позитивно. Эмитенту удалось продолжить наращивание процентных доходов, кредитного портфеля и чистой прибыли, которая превысила гайденс руководства на 11%. В этой связи мы пересмотрели модели оценки компании, улучшив прогноз роста кредитного портфеля и комиссионных доходов, но также повысили стоимость капитала. Процентные доходы Народного банка в отчетом периоде увеличились на 49% г/г и на 7% кв/кв, достигнув 360 млрд тенге. В то же время процентные расходы выросли на 54% г/г и 11% кв/кв из-за повышения ставок по вкладам на фоне увеличения ключевой ставки и объема депозитов. Комиссионные доходы выросли на 73% г/г и 4,1% кв/кв, непроцентные — на 7,5% г/г. В то же время резервы под обесценение кредитов удалось значительно сократить по сравнению с их объемом за три предыдущих квартала. Стоимость риска (резервы к кредитному портфелю) составила 1,2% при прогнозе руководства на уровне 1,5%. Чистая прибыль увеличилась на 5,7% г/г и 0,7% кв/кв, до 137 млрд тенге. Скромный поквартальный рост прибыли объясняется повышением подоходного налога на 62% кв/кв из-за учета единовременных расходов, не относимых на вычеты. По итогам года прибыль Народного банка на акцию составила 50,84 тенге (+28%). Собираемость наличности по процентным доходам кредитного портфеля повысилась с 96% до 102%. Объем ликвидности ко всем обязательствам снизился с 46,7% до 44,3% на фоне недавней выплаты дивидендов. Кредитный портфель банка увеличился на 33% г/г и на 4,2% кв/кв.


Ожидания по дивидендам и изменения в оценке. Учитывая рост прибыли на акцию до 50,84 тенге, можно прогнозировать дивиденд как минимум на уровне 16,3 тенге при распределении среди акционеров 32% прибыли Народного банка. При этом мы считаем довольно высокой вероятность начисления дивиденда в размере 25,4 тенге на акцию, или 50% прибыли. Основанием для этого предположения служит статистика выплат: в 2019–2020 годах эмитент направлял на дивиденды 60% чистой прибыли, а в среднем за пять лет эта доля равняется 48%. В пересмотренной модели мы улучшили прогноз роста кредитного портфеля и комиссионной прибыли, а также повысили ставку дисконтирования из-за усиления риска инвестиций в акции Народного банка.


Целевая цена бумаги увеличилась до 215 тенге, что предполагает потенциал роста 72% от текущих уровней. Указанный в рекомендации таргет 151 тенге является промежуточным и соответствует уровню 0,5 по Фибоначчи.